Blog

CAMPEONATO NACIONAL DE MARCHA EN MACAS, UN ÉXITO

by in Noticias febrero 26, 2020

Con éxito se desarrolló el Campeonato Nacional de Marcha Atlética 2020. La Av. 13 de Abril del norte de la ciudad de Macas fue el escenario en donde más de un centenar de marchistas destacados a nivel nacional y olímpico participaron en las diferentes categorías.

Personal del Municipio de Morona arribaron al lugar desde las 3 de la mañana con el objetivo de señalizar el circuito, ubicar vallas de seguridad, carpas de descanso, hidratación, sonido, equipos y todo lo necesario para recibir a los deportistas de todo el país en este gran evento.

Directivos de la Federación Nacional de Atletismo se mostraron satisfechos del éxito alcanzado, los mismos mantuvieron conversaciones con el Alcalde Franklin Galarza, con el fin de realizar en el mes de mayo de este año otra competencia atlética y realizar gestiones para que en el 2021 «Macas sea sede del Sudamericano de marcha».

Los ganadores de la competencia atlética son:

35 km mujeres adultos

1 lugar: Urdiales Pesántez Catalina Anabel

20 km mujeres adultos

1 lugar: Jaramillo Navarrete Karla Johana
2 lugar: Bonilla Magali Beatriz
3 lugar: Pérez Saquipay Paola Viviana

10 km mujeres U20

1 lugar: Valdez Zaraus Paula Doménica
2 lugar: Villalva Costante María Belén
3 lugar: Navarrete Media Irene Elizabeth

5 km mujeres U18

1 lugar: Mendoza Merino María José
2 lugar: Encalada Redword Sara Alejandra
3 lugar: Mendoza Merino María Belén

3 km mujeres U16

1 lugar: Salcán Erreves Nicol Estefanía
2 lugar: Palacios Carrión Melany Alejandra
3 lugar: Cevallos Cando Andrea

35 km varones adultos

1 lugar: Villanueva Flores Claudio Paulino
2 lugar: Amores Carua Jonathan Javier
3 lugar: Mena Jara Xavier Alexandre

20 km varones adultos

1 lugar: Pintado Alvarez Brian Daniel
2 lugar: Hurtado Espinoza David Alexander
3 lugar: Jiménez Arrobo Jordy Rafael

10 km varones U20

1 lugar: Patín Manobanda Oscar Oswaldo
2 lugar: Andrade Falcon Jhonatan Enrique
3 lugar: Muñoz Zambrano Bryan Fernando

10 km varones U18

1 lugar: Villacorte Guevara Terry Patricio
2 lugar: Wamputsrik Samaniego Saúl Eduardo
3 lugar: Chocho Arévalo Mateo de Anthony

5 km varones U16

1 lugar: Sánchez Guamán Alex Mateo
2 lugar: Oña Colcha Iván Darío
3 lugar: Villagomez Ochoa John David

Agradecemos a las instituciones que trabajaron junto a nosotros a lo largo de esta jornada y contribuyeron con su aporte al éxito alcanzado: Policía Nacional, Bomberos y Cruz Roja.

Please follow and like us: